Menus du 9 au 15 mars

Légendes :
Agriculture biologique “A.Bio” – Circuit court “C.Court” – Pèche durable “P.durable”
Producteurs locaux “P.locaux” – Repas végétarien “R.Végétarien” –  Viande française “V.Française”

Service de portage repas à domicile

Lundi 9 mars 2020
Midi
Potage – Salade de Perles – Escalope de dinde à la crème “C.Court”– Carottes “A.Bio”– Fromage blanc “A.Bio”– Fruit frais “A.Bio”.
Soir
Jambon grillé – PDT Savoyarde sauce crème ciboulette – Fromage – Crème dessert.

Mardi 10 mars 2020
Midi
Potage – Avocat vinaigrette – Côtes de porc charcutière “C.Court”– Haricots blanc à la tomate – Tome blanche – Salade de fruit frais.
Soir
Filet de poulet – Julienne de légumes – Fromage – Gateau de riz.

Mercredi 11 mars 2020
Midi
Potage – Pâté de lapin “V.Française”– Filet de poisson sauce citron “P.durable”– Fondue de poireaux – Brebicrème – Crème dessert.
Soir
Pâtes au gratin et dés de jambon – Fromage – Fruit frais.

Jeudi 12 mars 2020
Midi
Potage – Coleslaw “A.Bio”– Paupiette de volaille au champignons “C.Court”– Haricots verts “A.Bio”– Pavé 1/2 sel – Crêpes au chocolat “C.Court”.
Soir
Roti de bœuf – PDT Boulangères – Fromage – Yaourt.

Vendredi 13 mars 2020
Midi
Potage – Salade de riz – Pizza maison “R.Végétarien”– Salade verte “R.Végétarien”– Cabrette “A.Bio”– Pommes au four.
Soir
Galettes complètes – Salade verte – Fromage – Compote.

Samedi 14 mars 2020
Midi
Potage – Salade d’artichauts – Goulash à la Hongroise “C.Court+V.Française”– PDT vapeur “P.locaux”– Bleu – Fruit frais “A.Bio”.
Soir
Filet de poisson – Brunoise de légumes – Fromage – Fromage blanc aux fruits.

Dimanche 15 mars 2020
Midi
Potage – Radis – Choucroute Royale – Chou et PDT “P.locaux”– Mini pavé d’Affinois – Patisserie.
Soir
Jambonneau – Pâtes – Fromage – Fruit au sirop.

Cantine scolaire et centre de loisirs

Lundi 9 mars 2020
Salade de Perles – Escalope de dinde à la crème “C.Court”– Carottes “A.Bio”– Fromage blanc “A.Bio”– Fruit frais “A.Bio”.

Mardi 10 mars 2020
Potage – Côtes de porc charcutière “C.Court”– Haricots blanc à la tomate – Tome blanche “A.Bio”– Salade de fruit frais.

Mercredi 11 mars 2020
Pâté de lapin “V.Française”– Filet de poisson sauce citron “P.durable”– PDT vapeur “P.locaux”– Brebicrème – Crème dessert.

Jeudi 12 mars 2020
Coleslaw “A.Bio”– Paupiette de volaille au champignons “C.Court”– Haricots verts “A.Bio”– Pavé 1/2 sel – Crêpes au chocolat “C.Court”.

Vendredi 13 mars 2020
Salade de riz – Pizza maison – Salade verte – Cabrette “A.Bio”– Pommes au four “P.locaux”.

Crèche

Lundi 9 mars 2020
Salade de Perles – Escalope de dinde à la crème “C.Court”– Carottes “A.Bio”– Purée de Carottes “P.locaux”– Brebicrème – Pommes “P.locaux”– Pain / Lait / Kiwi.

Mardi 10 mars 2020
Potage – Sauté d’agneau – Haricots blanc à la tomate – Purée de Poireaux “P.locaux”– Galet de la Loire (3) – Oranges – Faisselle / Banane.

Mercredi 11 mars 2020
Avocat – Filet de poisson sauce citron “P.durable”– PDT Vapeur maison – Purée de Potimarrons “P.locaux”– Chaource (3) – Salade de fruit frais – Pain / Lait / Pommes.

Jeudi 12 mars  2020
Coleslaw “A.Bio”– Paupiette de volaille au champignons “C.Court”– Haricots verts “A.Bio”– Purée d’endives “P.locaux”– Bûche de chèvre (3) – Poire – Yaourt nature / Mangue.

Vendredi 13 mars 2020
Salade de riz – Pizza maison – Salade verte – Purée de haricots verts “P.locaux”– Livarot – Pommes au four “P.locaux”– Yaourt aromatisé / Banane.

0 Partages