Menus du 2 au 8 mars

Légendes :
Agriculture biologique “A.Bio” – Circuit court “C.Court” – Pèche durable “P.durable”
Producteurs locaux “P.locaux” – Repas végétarien “R.Végétarien” –  Viande française “V.Française”

Service de portage repas à domicile

Lundi 2 mars 2020
Midi
Potage – Betteraves cubes “A.Bio”– Dalh de lentilles “R.Végétarien”– Riz – Brie “A.Bio”– Fruit frais.
Soir
Roti de dinde au jus – Petits pois – Fromage – Compote et son biscuit.

Mardi 3 mars 2020
Midi
Potage – Champignons à la parisienne – Palette à la diable “V.Française”– Pâtes – Babybel – Fruit au sirop.
Soir
Tarte au thon et tomate – Salade verte – Fromage – Salade de fruits.

Mercredi 4 mars 2020
Midi
Potage – Piémontaise “P.locaux”– Sauté volaille “C.Court”– Chou fleur – Yaourt aromatisés “A.Bio”– Galettes bretonnes.
Soir
Chou farci – Chou Vert – Fromage – Entremet et son biscuit.

Jeudi 5 mars 2020
Midi
Potage – Céleri rémoulade – Hachis Parmentier “C.Court”– Salade Verte – Petits suisses – Fruit frais “A.Bio”.
Soir
Filet de poisson – Riz – Fromage – Pommes cuites.

Vendredi 6 mars 2020
Midi
Potage – Tomates vinaigrette “A.Bio”– Filet de poisson sauce crevettes “P.durable”– Semoule – Saint Môret – Beignets framboise.
Soir
Gratin d’endives au jambon – Fromage – Crème dessert.

Samedi 7 mars 2020
Midi
Potage – Chou rouge – Joue de Porc confite “V.Française”– PDT Vapeur “P.locaux”– Cantal – Poire au vin.
Soir
Rôti de porc froid – Haricots verts – Fromage – Semoule au lait.

Dimanche 8 mars 2020
Midi
Potage – Feuilleté de Poisson au beurre blanc – Cuisse de lapin au cidre “V.Française” – Salsifis – Fromage blanc “A.Bio”– Bavarois aux fruits.
Soir
Cannelloni – Salade verte – Fromage – Liégeois de fruits framboise.

Cantine scolaire et centre de loisirs

Lundi 2 mars 2020
Betteraves cubes “A.Bio”– Dalh de lentilles “R.Végétarien”– Riz – Brie “A.Bio”– Fruit frais.

Mardi 3 mars 2020
Champignons à la parisienne – Palette à la diable “V.Française”– Pâtes – Babybel – Fruit au sirop.

Mercredi 4 mars 2020
Piémontaise “P.locaux”– Sauté volaille “C.Court”– Chou fleur – Yaourt aromatisés “A.Bio”– Galettes bretonnes.

Jeudi 5 mars 2020
Potage – Hachis Parmentier “C.Court”– Salade Verte – Petits suisses – Fruit frais “A.Bio”.

Vendredi 6 mars 2020
Tomates vinaigrette – Boulettes à la tomate – Semoule – Saint Môret – Beignets framboise.

Crèche

Lundi 2 mars 2020
Betteraves cubes “A.Bio”– Dalh de lentilles “R.Végétarien”– Riz – Purée de poireaux “P.locaux”– Brie – Kiwi – Pain / Lait / Banane.

Mardi 3 mars 2020
Champignons à la parisienne – Filet de poisson “P.durable”– Pâtes – Purée de carottes “P.locaux”– Boursault – Fruit au sirop – Fromage blanc / Poire.

Mercredi 4 mars 2020
Carottes râpées – Sauté volaille “C.Court”– Poélée de légumes et PDT – Purée de courgettes “P.locaux”– Chaource – Ananas – Pain / Lait / Pommes.

Jeudi 5 mars  2020
Céleri vinaigrette “A.Bio”– Hachis Parmentier “C.Court”– Salade Verte – Purée de salade“P.locaux” – Pont l’évêque – Compote maison “C.Court”– Yaourt nature / Orange.

Vendredi 6 mars 2020
Potage – Filet de poisson “P.durable”– Brunoise de légumes et PDT – Purée de Panais “P.locaux”– Saint Môret – Patisserie (si maison) – Petits suisses / Pommes.

0 Partages