Menus du 16 au 22 mars

Légendes :
Agriculture biologique “A.Bio” – Circuit court “C.Court” – Pèche durable “P.durable”
Producteurs locaux “P.locaux” – Repas végétarien “R.Végétarien” –  Viande française “V.Française”

Service de portage repas à domicile

Lundi 16 mars 2020
Midi
Potage – Chou Fleur Sauce cocktail – Filet de poisson sauce safranée “P.durable”– Semoule – Camembert – Fruits frais.
Soir
Gratin d’endives au jambon – Fromage – Liégeois au chocolat.

Mardi 17 mars 2020
Midi
Potage – Rillettes et ses cornichons “V.Française”– Cervelas Obernois – Petits pois et carottes – Yaourt – Fruits frais “A.Bio”.
Soir
Chipolatas – Lentilles – Fromage – Fruits au sirop.

Mercredi 18 mars 2020
Midi
Potage – Macédoine mayonnaise “P.locaux”– Rôti de porc “C.Court”– Poêlée de légumes – Kiri Malin – Mousse Framboise.
Soir
Terrine de poisson – Macédoine Mayonnaise – Fromage – Pommes cuites.

Jeudi 19 mars 2020
Midi
Potage – Betteraves aux pommes “A.Bio”– Tartiflette “V.Française+P.locaux”– Salade verte – Saint-Paulin “A.Bio”– Liégeois de fruits abricots.
Soir
Quiche Lorraine – Salade Verte – Fromage – Crème dessert.

Vendredi 20 mars 2020
Midi
Potage – Pomelos – Croustillant Pané au fromage “R.Végétarien”– Blé Arlequin “R.Végétarien”– Camembert – Crème dessert chocolat.
Soir
Viande froide – Haricots beurre – Fromage – Fruits au sirop.

Samedi 21 mars 2020
Midi
Potage – Salade de tomate et feta – Boudin blanc “C.Court”– Purée – Port Salut – Fruits frais “A.Bio”.
Soir
Assiette de crudités – Jambon de dinde – Fromage – Semoule au lait.

Dimanche 22 mars 2020
Midi
Potage – Saumon fumé – Pot au feu – Légumes au pot “P.locaux+C.Court”– Morbier – Pâtisserie.
Soir
Andouille chaude – PDT aux oignons – Fromage – Compote.

Cantine scolaire et centre de loisirs

Lundi 16 mars 2020
Betteraves aux pommes “A.Bio”– Filet de poisson sauce safranée “P.durable”– Semoule – Camembert – Fruits frais.

Mardi 17 mars 2020
Rillettes et ses cornichons “V.Française”– Cervelas Obernois – Petits pois et carottes – Yaourt – Fruits frais “A.Bio”.

Mercredi 18 mars 2020
Macédoine mayonnaise “P.locaux”– Rôti de porc “C.Court”– Frites – Kiri Malin – Mousse de fruits.

Jeudi 19 mars 2020
Potage – Tartiflette “P.locaux”– Salade verte – Saint-Paulin “A.Bio”– Liégeois de fruits abricots.

Vendredi 20 mars 2020
Pomelos – Croustillant Pané au fromage “R.Végétarien”– Blé Arlequin “R.Végétarien”– P’tit Louis – Petits suisses au chocolat.

Crèche

Lundi 16 mars 2020
Sardines à l’huile – Filet de poisson “P.durable”– Semoule – Purée de patate douce “P.locaux”– Camembert – Mangue – Petits suisses aux fruits / Pommes.

Mardi 17 mars 2020
Potage – Escalope de poulet “C.Court”– Petits pois et carottes – Purée de carottes “P.locaux”– Pavé d’affinois – Banane – Pain / Lait / Poire.

Mercredi 18 mars 2020
Concombre à la crème – Rôti de porc “C.Court”– Poêlée de légumes – Purée de courgettes “P.locaux”– Kiri – Kiwi – Yaourt nature / Ananas.

Jeudi 19 mars  2020
Potage – Tartiflette – Salade verte – Purée d’épinards “P.locaux”– Brillat Savarin – Compote maison – Pain / Lait / Banane “A.Bio”.

Vendredi 20 mars 2020
Pomelos – Filet de poisson “P.durable”– Blé Arlequin – Purée de salade “P.locaux”– Rouy – Orange – Yaourt vanille / Kiwi.

0 Partages