Menu du 24 au 30 août

Légendes :
Agriculture biologique “A.Bio” – Circuit court “C.Court” – Pèche durable “P.durable”
Producteurs locaux “P.locaux” – Repas végétarien “R.Végétarien” –  Viande française “V.Française”

Service de portage repas à domicile

Lundi 24 août 2020
Midi
Potage – Betteraves aux pommes “A.Bio”– Cuisse de poulet “C.Court”– Haricots verts “A.Bio”– P’tit louis – Compote et son biscuit.
Soir
Rôti de bœuf “V.Française”– Endives braisées – Fromage – Fruit frais.

Mardi 25 août 2020
Midi
Potage – Friand – Rôti de dinde au jus “V.Française”– Poêlée de légumes – Tomme blanche – Pêche.
Soir
Croque monsieur “V.Française”– Salade verte – Fromage – Entremet vanille.

Mercredi 26 août 2020
Midi
Potage – Coleslaw “A.Bio”– Langue de bœuf sauce piquante “V.Française”– Purée – Saint Môret – Liégeois de fruit mangue.
Soir
Feuilleté de fruits de mer “P.durable”– Salade verte – Fromage – Fromage blanc aux fruits.

Jeudi 27 août 2020
Midi
Potage – Melon – Lasagnes “C.Court”– Salade verte – Six de Savoie – Crème dessert.
Soir
Salade périgourdine “V.Française”– Gésiers, lardons et œuf poché “V.Française”– Fromage – Pruneaux au vin.

Vendredi 28 août 2020
Midi
Potage – Riz, surimi, tomate, emmental – Filet de poisson sauce Bonne femme “P.durable”– Brocolis – Emmental “A.Bio”– Gâteau de semoule
Soir
Garniture napolitaine – Spaghetti – Fromage – Salade de fruits.

Samedi 29 août 2020
Midi
Potage – Salade de cœurs de palmiers – Tête de veau sauce gribiche “V.Française”– Pommes vapeur “P.locaux”– Mini Cabrette – Fruits au sirop.
Soir
Émince de volaille “C.Court”– Blé aux champignons – Fromage – Iles flottantes.

Dimanche 30 août 2020
Midi
Potage – Croustade de volaille “V.Française”– Gigot d’agneau – Endives braisées et tomates provençales “A.Bio”– Saint Albray – Pâtisserie.
Soir
Salade piémontaise – Fromage – Mousse au café.

Cantine scolaire et centre de loisirs

Lundi 24 août 2020
Betteraves aux pommes “A.Bio”– Cuisse de poulet “C.Court”– Haricots verts “A.Bio”– P’tit louis – Compote et son biscuit.

Mardi 25 août 2020
Friand – Rôti de dinde au jus “V.Française”– Poêlée de légumes – Tomme blanche – Pêche.

Mercredi 26 août 2020
Coleslaw “A.Bio”– Langue de bœuf sauce piquante “V.Française”– Purée – Saint Môret – Liégeois de fruit mangue.

Jeudi 27 août 2020
Melon – Lasagnes “C.Court”– Salade verte – Six de Savoie – Glace.

Vendredi 28 août 2020
Riz, surimi, tomate, emmental – Filet de poisson “P.durable”– Brocolis – Emmental “A.Bio”– Gâteau de semoule.

Crèche

Lundi 24 août 2020
Betteraves aux pommes “A.Bio”– Filet de poisson “P.durable”– Haricots verts “A.Bio”– Purée de haricots verts “P.locaux”– P’tit Louis – Compote et son biscuit – Yaourt nature / Kiwi.

Mardi 25 août 2020
Friands – Rôti de dinde au jus “V.Française”– Poêlée de légumes – Purée de carottes “P.locaux”– Livarot – Pêches – Faisselle / Fruit frais.

Mercredi 26 août 2020
Coleslaw – Rôti de bœuf “V.Française”– Purée “P.locaux”– Saint Morêt – Mangue – Pain / Lait / Banane.

Jeudi 27 août 2020
Melon – Lasagne “C.Court”– Salade verte – Purée de salade “P.locaux”– Six de Savoie – Poires – Petits suisses / Nectarine.

Vendredi 28 août 2020
Riz, surimi, tomate, emmental – Filet de poisson “P.durable”– Brocolis – Purée de Brocolis “P.locaux”– Tome de chèvre – Gateau de semoule – Yaourt vanille / Pommes.

0 Partages